Вопрос времени «разобрали на атомы» физик, экономист и продюсер
29 сентября

Вопрос времени «разобрали на атомы» физик, экономист и продюсер

28 сентября информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) провел одиннадцатое научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы». Ученые и эксперты раскрыли тему «Вопрос времени» с трех разных сторон: физики, экономики и киноискусства.

Юрий Циовкин, доктор физико-математических наук, поднял вопрос, можно ли обойтись без времени как некой физической категории для описания законов природы. В последнее время ученые активно работают над этим, но почему это важно? «Чем глубже мы задумываемся о категории времени, тем меньше мы понимаем, что на самом деле имеем», — поделился спикер. Например, чем время можно измерить? Очевидный вариант с часами не подходит, так как это лишь маятник, который показывает нам частоту прохождения тех или иных процессов. Это влечет за собой создание все новых и новых теорий.

От теории к жизни перешел следующий спикер. Алексей Стасюк, СЕО и креативный директор «BigBagFilm», рассказал о приемах со временем, которые используются в кинематографе. Время помогает держать зрителя в напряжении, один из таких приемов называется «5 секунд». Именно столько у героев остается для того, чтобы обезвредить бомбу, а на самом деле эту сцену могут показывать целую минуту.

Искажение времени — это целый ряд приемов кинематографа, которые основаны на том, что восприятие времени у зрителя зависит в первую очередь от эмоций. Если зрителю интересно, то он не заметит, сколько он провел в кресле кинозала.

Максим Марамыгин, доктор экономических наук, подошел к теме времени с точки зрения своего увлечения нумизматикой. Он представил время как некий процесс развития общества, изучать который можно с помощью денег. «Любая валюта будет отражать то общество и технологии того времени, когда была создана», — уверен спикер. Новые технологии отражаются на деньгах: если взять китайские монеты-мотыги (V в. до н. э.), то мы понимаем, что технологии обработки металлов уже существовали. Такая же история видна и по технологиям чеканки, литья, печати на бумаге, изобретению защитных знаков и появлению интернета.

В качестве иллюстраций профессор привел в пример варианты разных времен и стран, сравнивая ассигнации 1804 года, выполненные на плохой бумаге, с косыми надписями, с валютой уже 1819 года, когда «купюра» приобрела аккуратный вид. В начале XIX века произошел технологический скачок и это отразилось на валюте.
Слушатели не отпустили ни одного из лекторов без вопросов, а авторы лучших получили в подарок обновленное издание «Курчатов» из серии «Жизнь замечательных людей».

Фото к Вопрос времени «разобрали на атомы» физик, экономист и продюсерФото к Вопрос времени «разобрали на атомы» физик, экономист и продюсерФото к Вопрос времени «разобрали на атомы» физик, экономист и продюсерФото к Вопрос времени «разобрали на атомы» физик, экономист и продюсерФото к Вопрос времени «разобрали на атомы» физик, экономист и продюсерФото к Вопрос времени «разобрали на атомы» физик, экономист и продюсерФото к Вопрос времени «разобрали на атомы» физик, экономист и продюсерФото к Вопрос времени «разобрали на атомы» физик, экономист и продюсер