Видеомост ко Дню космонавтики
11 апреля

Видеомост ко Дню космонавтики

11 апреля прошел видеомост «Российская космонавтика: перспективы и планы развития», посвященный Дню космонавтики. Мост «соединил» Екатеринбург, Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск и Международную космическую станцию.

В Екатеринбурге участие в пресс-конференции приняла директор Информационного центра по атомной энергии Елена Николаева, а также генеральный директор НПО автоматики им. академика Н. А. Семихатова Леонид Шалимов.

Все участники видеомоста были рады услышать приветственные слова космонавтов, сейчас находящихся на МКС.

Елена Николаева рассказала участникам и зрителям о проведении всероссийской акции «СМС на МКС». В 2013 году акция проходила только в Уральском регионе. На короткий телефонный номер жители УрФО отправляли смс-сообщения с вопросами космонавтам и пожеланиями. За день пришло более двух тысяч очень теплых и искренних поздравлений.

Успех «СМС на МКС» был настолько вдохновляющим, что в этом году информационные центры по атомной энергии предложили сделать акцию всероссийской. Наши партнеры — Федеральное космическое агентство и компания «Билайн» поддержали эту инициативу.

На вопрос ведущей о том, насколько космонавтам интересна эта акция Сергей Рязанский, космонавт, недавно вернувшийся с МКС, сказал, что члены экипажа рады такой идее и ждут сообщений. «Всегда приятно получить и поздравление, и весточку, — сказал он. — Это то, чего ждешь на станции от нашей службы психологической поддержки, которая передает нам такие весточки. Конечно, нашему экипажу, который сейчас летает, будет очень радостно и приятно получить и теплые слова, и какие-то интересные вопросы».

Информационный центр по атомной энергии пригласил школьников на встречу с космонавтами. Учащиеся школ города смогли задать свои вопросы уже сегодня, в рамках пресс-конференции. Космонавты подробно ответили на вопрос Глеба Семерикова, ученика 11 физико-математического класса лицея № 110, о космическом мусоре и способах борьбы с ним.

Напоминаем, что 12 апреля акция стартует во всех регионах России, и все жители нашей страны смогут отправить свои поздравления космонавтам. Абоненты «Билайн» могут посылать SMS-поздравления на короткий номер 1204, услуга бесплатна. Абонентам других сотовых операторов мы предлагаем оставлять сообщения на сайте компании «Билайн» и в группах в социальных сетях.

Самые трогательные и теплые поздравления сотрудники Федерального космического агентства передадут космонавтам. По итогам акции 15 лучших текстов участников акции «СМС на МКС» зачитают с орбиты космонавты МКС. И все участники акции смогут увидеть видео с этими поздравлениями на сайтах организаторов после 14 апреля.

 

Фото к Видеомост ко Дню космонавтикиФото к Видеомост ко Дню космонавтикиФото к Видеомост ко Дню космонавтикиФото к Видеомост ко Дню космонавтикиФото к Видеомост ко Дню космонавтикиФото к Видеомост ко Дню космонавтикиФото к Видеомост ко Дню космонавтикиФото к Видеомост ко Дню космонавтикиФото к Видеомост ко Дню космонавтикиФото к Видеомост ко Дню космонавтикиФото к Видеомост ко Дню космонавтикиФото к Видеомост ко Дню космонавтикиФото к Видеомост ко Дню космонавтики