Взгляд родителей и школьников на проблемы современного образования в России
22 апреля

Взгляд родителей и школьников на проблемы современного образования в России

22 апреля в Информационном центре по атомной энергии впервые проходил круглый стол по теме «Школа и образование будущего в России». Круглый стол подводил итоги участия школьников во II Международном форуме «Культура и экология — основы устойчивого развития России. Приоритет культуры в образовании и науке».

Приветствуя участников круглого стола, руководитель Информационного центра Елена Николаева обозначила главные направления работы, пригласила участников Форума стать партерами и друзьями Центра.

Ирина Черкасова, руководитель проекта «ЛюБимый Жук» и модератор круглого стола, во вступлении сказала о том, как важно работать командно, приходить к общему решению, достигать его через обсуждение.

За столами организовалось 5 команд, в которых работали, обсуждали и вместе находили решения. Членами команд были младшие школьники, их родители и педагоги.

Обсуждение вопроса, который был поднят на круглом столе — «Современное положение образования. Проблемы и перспектива. Взгляд детей и взрослых» — показал, что и ребята и их родители неравнодушны к тому, что происходит в школе. В течение 7 минут группы обсуждали то, что важно для них, какие есть проблемы. В выступлениях активно участвовали родители: Дмитрий Бажанов озвучил проблемы современного образования, связанные с современным статусом педагога, тем, как организована его работа и оплата труда.

Вторая часть работы состояла в том, чтобы попытаться найти решения проблем, предложить методы, которые способствовали бы повышению качества образования в школах. Участники круглого стола были в большинстве своем единодушны в том, что следует использовать такие методики обучения, в которых ученики могли быть активными участниками образовательного процесса, где они проявили бы больше самостоятельности, инициативы, а педагоги поддерживали бы их.

О воплощении собственных инициатив ребята были рады доложить. Ученик 4 класса Никита Хромцов рассказал всем, что он сам создал мотивационную программу в своём классе, с помощью учителя внедрил её, и все ученики его класса получили успешные результаты.

В завершении встречи каждый высказал своё впечатление от сегодняшней встречи. Все участники сошлись во мнении, что данное мероприятие сближает. В подарок школьники получили благодарности от Информационного центра по атомной энергии и от проекта «ЛюБимый Жук» и фирменные банданы.

Получив прекрасный результат и большое удовольствие от общения, взрослые и дети договорились о том, что подобные мероприятия будут проводиться совместно с Центром и проектом «ЛюБимый Жук» несколько раз в год.

 

Фото к Взгляд родителей и школьников на проблемы современного образования в РоссииФото к Взгляд родителей и школьников на проблемы современного образования в РоссииФото к Взгляд родителей и школьников на проблемы современного образования в РоссииФото к Взгляд родителей и школьников на проблемы современного образования в РоссииФото к Взгляд родителей и школьников на проблемы современного образования в РоссииФото к Взгляд родителей и школьников на проблемы современного образования в России