Весна, мимикрия и социальные сети на ток-шоу «Разберем на атомы»
21 апреля

Весна, мимикрия и социальные сети на ток-шоу «Разберем на атомы»

20 апреля информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга провел пятнадцатое научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы». Этолог, биолог и маркетолог рассказали о том, что на самом деле является не тем, чем кажется.

Татьяна Ванюкова, преподаватель УрГПУ,  директор Научно-образовательного фенологического центра убедила присутствующих, что, не смотря на пронизывающий ветер и снег, весна на Урале официально наступила еще 18 марта. Признаками этого явилось начало таяния снега, изменение среднесуточной температуры и появление грачей.

Тему неоднозначности в живой природе продолжила Нина Садыкова, кандидат биологических наук и научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН. Она показала примеры мимикрии в животном мире, а зрители смогли потренировать свою внимательность и догадливость. Бананы растут не на пальмах, а в траве. Арахис – не орех, а бобовое.

Не секрет, что многие слова мы употребляем неправильно с точки зрения формальных правил и вводим в заблуждение окружающих. Например, немногие знают, что арахис не орех, а арбуз не ягода. Однако подмена понятий встречается не только в лингвистике. Мимикрия в природе позволяет животным спасаться от хищников, а социальные сети позволяют людям создать новую реальность с идеальным представлением о себе в глазах окружающих.
Спикерами ток-шоу станут,  Юлия Архипова, кандидат филологических наук, доцент кафедры «Реклама и связи с общественностью» Гуманитарного университета.
Авторы лучших вопросов спикерам получат в подарок научно-популярные книги. «Разберем на атомы» пройдет 20 апреля в 20:00 в NEW BAR по адресу: 8 Марта, 8Д. Вход свободный.

Дополнительную информацию можно получить: https://vk.com/rna2004, ekb@myatom.ru или по телефону 221-27-30.

IUIyXpY73ic

H8Wch9vw87E

_tIjBlbrRyg 02uUYuBrEIo DQH-TcgY0gs iKET6Zep7Ak kchzIzvkc5Y WHPK3-FPeTs WuwaLS-xRIk