Будущее Новоуральска и инновационное развитие комбината школьники неразрывно связывают с атомом
30 октября

Будущее Новоуральска и инновационное развитие комбината школьники неразрывно связывают с атомом

Будущее Новоуральска и инновационное развитие комбината школьники неразрывно связывают с атомом

Это доказали участники полуфинала интеллектуальной игры «ИнНо-Атом», который прошел 29 октября в рамках программы «Первый шаг в атомный проект» в Новоуральске.

Цель программы «Первый шаг в атомный проект» — ознакомить учащихся с инновационными и высокотехнологичными производствами ОАО «ТВЭЛ» и ОАО «УЭХК», ответить на вопросы, которые возникают у ребят при упоминании словосочетаний «атомная энергетика» и «атомная промышленность», сделать атомную отрасль ближе и понятнее.

Организаторами интеллектуальной игры являются УЭХК и ИМЦ города, а партнером проекта стал Информационный центр по атомной энергии. В состав жюри вошли педагоги города, сотрудники и ветераны УЭХК, сотрудники Информационного центра.

В ходе подготовки к игре участники подробно изучили историю комбината и города. Для этого ребята не только прочитали много книг по теме, но и стали гостями Музея истории УЭХК.

Накануне полуфинала, в субботу, все участники игры имели возможность приехать в Информационный центр по атомной энергии, где получили новые знания и поучаствовали в викторинах просветительских программ «Мир атомной энергии» и «Ядерное топливо: просто о сложном».

В полуфинале игры, проходившем в школе № 45 г. Новоуральска, участвовали 11 команд, членами которых были и школьники атомграда, и студенты колледжей. Все команды работали весело и азартно. При выполнении заданий участники показали не только свои знания по истории города и комбината, но и свои умения анализировать, сравнивать и устанавливать логические связи и закономерности. Самые активные старшеклассники получили в качестве приза от Информационного центра учебное пособие «Начала физики».

Подводя итоги полуфинала интеллектуальной игры Головлева Елена, руководитель музея, еще раз порекомендовала школьникам: «Я желаю вам стать финалистами игры, достичь успеха. Фотографии, архивные материалы, макеты, собранные в музее нашего предприятия, обязательно помогут в достижении этой цели».

В финальный тур игры, который пройдет в ноябре 2013 года, вышли 5 команд, набравшие, по мнению жюри, наибольшее количество баллов. По результатам финала определится сильнейшая «атомная» команда Новоуральска.

 

Фото к Будущее Новоуральска и инновационное развитие комбината школьники неразрывно связывают с атомомФото к Будущее Новоуральска и инновационное развитие комбината школьники неразрывно связывают с атомомФото к Будущее Новоуральска и инновационное развитие комбината школьники неразрывно связывают с атомомФото к Будущее Новоуральска и инновационное развитие комбината школьники неразрывно связывают с атомомФото к Будущее Новоуральска и инновационное развитие комбината школьники неразрывно связывают с атомомФото к Будущее Новоуральска и инновационное развитие комбината школьники неразрывно связывают с атомомФото к Будущее Новоуральска и инновационное развитие комбината школьники неразрывно связывают с атомом