Большой географический фестиваль «Моя Земля»
29 апреля

Большой географический фестиваль «Моя Земля»

28 апреля в информационный центр по атомной энергии стал партнером Большого географического фестиваля «Моя Земля», организованного географо-биологическим факультетом ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и молодежным отделом Свердловского отделения Русского географического общества. Фестиваль проводится с целью информирования о современных исследованиях и открытиях в географии и приобщения молодежи к истории, культуре, географии родного края.

В программу было включено два мероприятия для школьников: тотальный географический диктант «Моя Россия — моя страна» и творческий конкурс лучших географических классов «Открытие». Вдохновились организаторы Фестиваля предложениями, которые сформулировал Президент РФ Владимир Путин, выступая на XIV съезде Русского географического общества. Чтобы повысить у россиян интерес не только к географии, «а к своему Отечеству в самом широком смысле этого слова», можно использовать интересные формы. «Речь идет, например, о запуске «Всероссийского географического диктанта»». Аналога «Тотального диктанта» по русскому языку, который проводится уже несколько лет и успешно себя зарекомендовал», — сказал Путин.

На первый в России диктант по географии собралось почти 200 школьников. Кто-то впервые задумался над тем, как «широка страна моя родная», но многие уверенно писали ответы на вопросы, рисовали схемы и чертили маршруты.

А о маршрутах своих походов у школьников была возможность рассказать в творческой форме на конкурсе лучших географических классов «Открытие». Жюри конкурса, членом которого стал директор ИЦАЭ Елена Николаева, должны были оценить и творческий подход, и креативность, и содержательность.
И у ребят это получилось. Главным открытием Фестиваля стала мысль о том, что именно экскурсии, турслеты и поездки позволяют сложиться детскому коллективу и помогают лучше узнать родной край. С помощью песен и даже танца ребята с удовольствием рассказывали о сборе макулатуры и очистке природных объектов от мусора, об участии в олимпиадах по естественным наукам и даже об успеваемости по географии.

«Самыми географическими» были признаны учащиеся Екатеринбурга и Асбеста. Приз информационного центра по атомной энергии получили школьники поселка Старая Утка, пригласившие всех зрителей на виртуальную био-, гео-, фено-, эко- экскурсию.

Фото к Большой географический фестиваль «Моя Земля»Фото к Большой географический фестиваль «Моя Земля»Фото к Большой географический фестиваль «Моя Земля»Фото к Большой географический фестиваль «Моя Земля»Фото к Большой географический фестиваль «Моя Земля»Фото к Большой географический фестиваль «Моя Земля»Фото к Большой географический фестиваль «Моя Земля»Фото к Большой географический фестиваль «Моя Земля»Фото к Большой географический фестиваль «Моя Земля»