Более 350 уральцев приблизились к звездам вместе с информационным центром накануне Дня космонавтики
13 апреля

Более 350 уральцев приблизились к звездам вместе с информационным центром накануне Дня космонавтики

День космонавтики — любимый праздник всех поколений — собрал в информационном центре по атомной энергии тех, кто болен небом, кто увлечен наукой и техникой. 11 апреля каждый смог найти себе занятие по интересам: запуск зонда в стратосферу, сборка и движение роботов, наблюдения в микроскопы, чтение фантастики и, конечно же, звездное небо — в телескопе.

Информцентр, компания «4 глаза», хакспейс MakeItLab и канал «Соль» организовали запуск зонда. И пусть в холодное, но солнечное уральское небо улетел не «Восток -1», а всего лишь зонд, восторгов и удивления он вызвал не меньше. «Папы, мамы и бабушки, дедушки пришли вместе с детьми, чтобы и себе напомнить „Как это было!“, и ребятам показать, как интересно можно провести выходные», — делится впечатлениями один из наблюдателей. А некоторые из организаторов, только чуть посмотрев, как удаляется зонд, кинулись к машинам, чтобы стать первыми в его поисках. Главный приз — адреналин! Трансляция запуска зонда велась в режиме онлайн, пока не был потерян сигнал. На городском портале Екатеринбурга 66.ru ее посмотрели 1762 человека.

Пока взрослые готовили запуск зонда, в инфоцентре юные техники трудились над созданием шаттлов для очень хрупких «космонавтов». Задача состояла в том, чтобы построить летательный аппарат, в который будет помещено сырое яйцо. В ходе эксперимента капсулы сбрасывались с высоты 2,5 метра, и яйцо должно было остаться целым.

Многие ребята являются постоянными посетителями проекта «ФИКСИруй опыт», и им пригодились все полученные знания. «Мы с сентября приходим на занятия в информационный центр. Было интересным задание по конструированию такого космического аппарата из очень ограниченного количества средств», — признается Ирина Серова.

Занятия «Микромир» традиционно собрали множество детей и взрослых, желающих раскрыть загадки жизни микроорганизмов, живых и неживых клеток. Ведущий программы Александр Ермошин не только рассказал о строении микроскопа, но и с помощью нехитрых ингредиентов: сладкой воды и раствора йода — продемонстрировал такие сложные явления, как плазмолиз и деплазмолиз в растительных клетках.

«Сегодня мы пришли на День открытой астрономии в третий раз, и каждый раз программа разная! Мы еще и вечером придем! В телескопы смотреть!», — сказал ученик 5А класса 114 школы Никитин Алексей. Правда, дождь помешал наблюдениям, но самых активных это не смутило.

Под вечер на онлайн — конференции «Юрьева ночь» о физике в космосе рассказал Антон Ляпцев, преподаватель цифрового планетария, а Галина Прокина, преподаватель СУНЦ УрФУ, рассказала о достижениях космической науки в прошедшем году и ответила на вопросы о перспективах освоения Луны и Марса.

Финалом праздника стало ночное чтение фантастики с фонариком. Это был первый опыт, но очень позитивный. Дождливый вечер, книга, мягкое кресло, чашечка чаю и хорошая компания любителей чтения… Неожиданно интересно в век гаджетов, но именно это и стало самым привлекательным и для маститых уральских писателей Бориса Долинго и Андрея Щупова, и для семей с малышами.

Суровая уральская весенняя погода не смогла испортить праздник — четвертый День открытой астрономии в информационном центре прошел успешно. А в воскресенье всех самых активных любителей астрономии информационный центр встретил на научпоп фестивале «Космологический принцип» в центре современного искусства.