Более 300 уральских педагогов побывали на предприятиях Росатома
13 октября

Более 300 уральских педагогов побывали на предприятиях Росатома

«День учителя на объектах атомной отрасли» — так весомо звучит название коммуникативного проекта, которой реализует на территории Свердловской области информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга. Организатором проекта выступила Госкорпорация «Росатом», а координатором — информационный центр. В рамках проекта проводятся экскурсии педагогов на отраслевые промышленные и научно-производственные предприятия Госкорпорации «Росатом» в Свердловской области, с целью предоставить возможность специалистам, профессионально распространяющим знания о ядерной физике, энергетике, химических процессах и экологической системе, на практике ознакомиться с технологией работы атомных предприятий области.

Старт проекту был дан в июне 2014 года, и за это время его участниками проекта стали более 300 педагогов Екатеринбурга. Это учителя физики, химии, технологии, а также преподаватели спецдисциплин средних специальных учебных заведений.

В Свердловской области есть несколько предприятий корпорации, и на каждом педагоги смогли увидеть современное производство и узнать о безопасных атомных технологиях.

В июне преподаватели политехникума и энерготехникума побывали в ЗАТО Новоуральск. О истории города и комбината они познакомились в музее трудовой славы УЭХК. Посетив технологический цех УЭХК, гости смогли убедиться в эффективности и экологичности газоцентрифужного метода разделения изотопов урана. После экскурсии по территории предприятия, преподаватели в формате круглого стола, организованного специалистами отдела по связям с общественностью, смогли задать интересующие вопросы генеральному директору ОАО «УЭХК» Александру Белоусову, представителям основного производства комбината, отдела охраны окружающей среды и кадровой службы предприятия.

«В ходе экскурсии мы поняли, что на предприятии уделяется большое внимание экологической безопасности, нам показали современные технологии сохранения окружающей среды. На комбинате уделяется большое внимание сохранности жизни и здоровья персонала. Об этом мы сможем рассказать своим ученикам», — сказала методист профильного центра Наталья Черданцева.

Информационный центр по атомной энергии и Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС в августе и сентябре организовали несколько экскурсий учителей на предприятие. Педагоги посетили блочный щит управления, машинное отделение третьего энергоблока и смогли издали увидеть промышленную площадку строящегося БН — 800. Знакомство с историей предприятия, технологиями и оборудованием БАЭС, наблюдение за четкой и слаженной работой персонала позволят педагогам правильно сориентировать ребят в выборе нужной и современной профессии.

«Несомненно, организованная экскурсия — это большой шаг навстречу педагогам, ведь зачастую именно наши взгляды и заблуждения формируют у подрастающего поколения студентов стандарт мышления и шаблоны в отношении атомной энергетики. Конечно, одной экскурсии недостаточно, необходима целая серия таких мероприятий, чтобы была уверенность в своем новом взгляде на проблемы атомной энергетики. Но начало формированию таких взглядов уже положено», — поделилась своими мыслями преподаватель биологии и химии Екатеринбургского энергетического техникума Елена Арканова.

В планах информационного центра организовать экскурсии педагогов на предприятие Росатома ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» в городе Лесной и на объект РосРао, расположенный вблизи Екатеринбурга.