Более 30 000 школьников и педагогов в 55 регионах России приняли участие в Неделе высоких технологий и технопредпринимательства
23 марта

Более 30 000 школьников и педагогов в 55 регионах России приняли участие в Неделе высоких технологий и технопредпринимательства

Более 30 тысяч школьников и педагогов в 55 регионах России по предварительным данным приняли участие во Всероссийской школьной Неделе высоких технологий и технопредпринимательства, которая в 2015 году впервые проходила при поддержке сразу трех крупных компаний: Росатома, Фонда инфраструктурных образовательных программ (РОСНАНО) и Роскосмоса. Экскурсии на высокотехнологичные предприятия, встречи с космонавтами, инноваторами, учеными — семидневная «экскурсия в будущее» объединила более 165 мероприятий.

В 2015 году в рамках Недели высоких технологий и технопредпринимательства Росатом, Фонд инфраструктурных образовательных программ (РОСНАНО) и Роскосмос объединились, чтобы рассказать подрастающему поколению о настоящем и будущем инновационных отраслей российской промышленности и возможностях профессиональной самореализации в них. Проект был реализован под эгидой Министерства образования и науки РФ.

С 9 по 15 марта любой желающий педагог страны мог присоединиться к Неделе, скачав специально разработанные компаниями уроки для младших и старших школьников c сайта www.htweek.ru. Организаторы не ограничивали фантазии участников: учителя могли как строго следовать методике уроков, так и дополнять их собственными идеями и мероприятиями.

«Хочется поблагодарить за предоставленные разработки уроков. Детям очень понравились уроки-эксперименты. Единственное пожелание — продлить срок проведения таких занятий, так как хочется охватить еще большее количество учащихся полезной и нужно информацией», — оставила отзыв на сайте проекта учитель математики МАОУ СОШ № 19 Татьяна Двадненко из поселка Малышева Свердловской области.

Помимо уроков в 55 регионах своего присутствия компании предложили педагогам и школьникам принять участие в программе специальных мероприятий, координаторами которых выступили информационные центры по атомной энергии, ресурсные центры Школьной лиги РОСНАНО, опорные школы Роскосмоса.

По данным организаторов, участниками специальных мероприятий Недели высоких технологий и технопредпринимательства стали более 500 школ. В 28 городах страны работали информационные и ресурсные центры компаний. На их базе прошло 165 открытых образовательных мероприятий, а в школах страны, по предварительной оценке, ¬- более 3 тысяч уроков с использованием материалов разработчиков проекта.

В рамках проекта педагоги и школьники посетили более 10 атомных,

12 предприятий нанотехнологического профиля и 3 космических предприятия. Пока новосибирские старшеклассники знакомились с исследованиями ученых Института цитологии и генетики СО РАН, педагоги из Ульяновска общались со специалистами Научно-исследовательского института атомных реакторов, отвечающими за безопасность и эффективность будущих атомных объектов.

Мурманские школьники задавали вопросы Нобелевскому лауреату по физике Жоресу Алферову на атомном ледоколе-музее «Ленин», а космонавты Роскосмоса Герои России Сергей Ревин и Олег Новицкий наградили победителей компьютерного урока «Посадка на Марс».

Деловые игры-практикумы и фестивали по робототехнике и нанотехнологиям, мастер-классы по созданию и использованию мобильных приложений, виртуальные соревнования по управлению космическими кораблями — события на Земле в равной степени увлекали школьников и младших, и старших классов. А из космоса участников Недели высоких технологий приветствовали бортинженеры 42-ой экспедиции на МКС Елена Серова, Александр Самокутяев и Антон Шкаплеров.

«Координация трех компаний позволила представить целостную картину научных и технологических достижений в трех ведущих отраслях российской промышленности. А отзывы о проекте педагогов и школьников убеждают нас, что нужно продолжать сотрудничество и в будущем году», — сказал директор департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Сергей Новиков.

Сайт проекта htweek.ru будет работать в течение года, и все желающие педагоги смогут пользоваться методическими разработками компаний для проведения инновационных уроков и после Недели высоких технологий.

Проект «Неделя высоких технологий» вырос из Недели нанотехнологий, которая проводится Школьной лигой РОСНАНО с 2010 года. В 2014 году в ней приняли участие около 300 школ из 42 регионов страны. В 2015 году к успешному проекту присоединились Росатом и Роскосмос.

Пресс-служба АНО «Информационный центр атомной отрасли»

Справка:

Информационные центры по атомной энергии — уникальные коммуникативные платформы для школьников, их родителей, студентов и педагогов. Основные задачи центров — просвещение в области атомной энергетики, популяризация науки и инноваций.

Сегодня информационные центры успешно работают в 17 регионах РФ (Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Ульяновске, Красноярске, Томске, Челябинске, Калининграде, Саратове, Екатеринбурге), а также во Вьетнаме, Турции, Бангладеш и Белоруссии.