Бодрый вечер «Моя наука: химия»
29 мая

Бодрый вечер «Моя наука: химия»

Накануне Дня химика, 26 мая, информационный центр по атомной энергии пригласил жителей Екатеринбурга провести бодрый вечер «Моя наука: химия».

Более 300 человек приняли участие в тематических мастер-классах и квестах, лекциях, провели опыты в детской химической лаборатории и посмотрели удивительное химическое шоу от  проекта «EasyChem».

О взаимосвязи альтернативных источников энергии и химии  рассказала Светлана Баскакова, научный сотрудник Института органического синтеза им. Постовского УрО РАН. Каждый участник её лекции смог почувствовать себя энергетиком и самостоятельно получить солнечную и ветряную энергию.

Почему вредны консервы? В чем состоит химическая версия поражения армии Наполеона в 1812 году? Лекцию об этом прочитала Инна Калугина, доцент кафедры физики и химии УрГЭУ.

Ольга Шабунина, доцент кафедры органической и биомолекулярной химии ХТИ УрФУ, поделилась секретами химии в медицине и косметике. Именно химия позволяет современному человеку не есть по 4 кг бананов и по 3 кг яблок в день, а заменить их всего одной витаминкой.

«Гвоздем» вечера стал мастер-класс по молекулярной кухне, где участники узнали тонкости оригинальной подачи обычных блюд.

Многие ребята и взрослые пришли в самом начале праздника и ушли только под закрытие, потому что всегда было чем заняться. Фотографии нашего мероприятия https://vk.com/atomekb

00 01 22 33 44 55 66 77 88 99