Белоярская АЭС: энергоблок № 4 под надёжной физической защитой
27 мая

Белоярская АЭС: энергоблок № 4 под надёжной физической защитой

По итогам 2013 года Департамент специальной безопасности ОАО «Концерн Росэнергоатом» наградил Белоярскую АЭС переходящим вымпелом «Лучшему филиалу ОАО „Концерн Росэнергоатом“ по созданию систем физической защиты строящихся энергоблоков». Этого звания Белоярская АЭС удостоена за эффективное создание системы физической защиты пускового энергоблока № 4 с реактором БН-800, который был сдан под охрану Внутренних войск России в ноябре 2013 года.

Кандидатами на переходящий вымпел являются пять площадок АЭС России, на которых ведётся строительство новых блоков. Ранее, в 2012 году, вымпел присуждался Ленинградской АЭС, в 2011 году — Калининской АЭС.

Физическая защита атомных станций является составной частью системы национальной безопасности государства. Комплекс физической защиты АЭС включает в себя технические и организационные меры обеспечения сохранности ядерных материалов и радиоактивных веществ, предотвращения несанкционированного проникновения на территорию АЭС, предотвращения несанкционированного доступа к ядерным материалам и радиоактивным веществам, своевременного обнаружения и пресечения враждебных действий, угрожающих безопасности АЭС.

Приложение: фотография переходящего вымпела.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии подготовки к пуску находится новый энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС