Белоярская АЭС: состоялось открытие Атомкласса в школе № 1 г. Заречного
08 апреля

Белоярская АЭС: состоялось открытие Атомкласса в школе № 1 г. Заречного

Белоярская АЭС: состоялось открытие Атомкласса в школе № 1 г. Заречного

08 апреля 2014 года в школе № 1 города Заречного Свердловской области состоялась торжественная церемония открытия специализированного Атомкласса. Событие было приурочено к 34-й годовщине ввода в работу энергоблока № 3 с реактором БН-600 Белоярской АЭС, которая отмечается в этот день.

Проект по созданию Атомклассов в городах расположения атомных предприятий реализуется в рамках образовательной инициативы «Школа Росатома». С помощью Атомклассов планируется обеспечить более высокий уровень физико-математической подготовки школьников. Особенностью профильного обучения в таком классе является углубленное изучение ядерной физики и ядерных технологий. Важной частью проекта является оснащение современным лабораторным оборудованием, на котором педагоги смогут осуществлять физические демонстрации, а учащиеся Атомклассов — выполнять школьные лабораторные практикумы и вести учебно-исследовательские работы.

ОАО «Концерн Росэнергоатом» обеспечил создание специализированного Атомкласса в школе № 1 г. Заречного, которая на протяжении 11 лет является базовой площадкой и партнёром Белоярской АЭС в проведении конкурса учебно-исследовательских работ «Открытые Курчатовские чтения школьников». За счёт средств атомного предприятия был выполнен капитальный ремонт школьного кабинета и его оснащение компьютерным оборудованием, программным обеспечением, методическими материалами, лабораторными приборами.

В церемонии открытия Атомкласса приняли участие Глава городского округа Заречный Василий Ланских, начальник Управления образования Заречного Елена Харкина, директор регионального «Информационного центра по атомной энергии в Свердловской области» Елена Николаева. Заместитель директора Белоярской АЭС по управлению персоналом Андрей Павлюк в своём выступлении отметил: «Атомная отрасль развивается, строятся новые энергоблоки, перед нами поставлены большие задачи. Чем раньше вы определитесь с выбором будущей профессии, тем качественнее сможете подготовиться к ней. Желаю вам достигать высоких результатов в учёбе и приходить специалистами в атомную энергетику».

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

 

Фото к Белоярская АЭС: состоялось открытие Атомкласса в школе № 1 г. ЗаречногоФото к Белоярская АЭС: состоялось открытие Атомкласса в школе № 1 г. Заречного