Белоярская АЭС: система управления охраной труда эффективна
17 апреля

Белоярская АЭС: система управления охраной труда эффективна

На Белоярской АЭС завершилась плановая инспекционная проверка функционирования системы управления охраной труда (СУОТ). В составе комиссии работали представители ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «Атомтрудресурсы», а также, по традиции, специалисты других АЭС: Кольской, Нововоронежской, Ростовской, Смоленской. В своей работе инспекторы руководствовались «Программой проверки функционирования системы управления охраной труда в филиалах ОАО „Концерн Росэнергоатом“, утвержденной заместителем Генерального директора — Генеральным инспектором ОАО „Концерн Росэнергоатом“, а также требованиями нормативных и распорядительных документов, действующих в Госкорпорации „Росатом“ и в ОАО „Концерн Росэнергоатом“».

В ходе проверки обследовались следующие функциональные области: наличие документации по организации и управлению охраной труда, обеспечение квалификации персонала, управление документацией по охране труда, управление рисками, контроль и анализ условий труда, совершенствование СУОТ, стимулирование достижений по охране труда, задачи охраны труда.

В рамках работы комиссией проведены обходы рабочих мест персонала, территории и оборудования, проверены правильность применения нарядно-допускной системы, наличие, состояние, использование средств индивидуальной защиты работников, состояние инструмента, станков и приспособлений, ведение и состояние документации по охране труда, пропаганда вопросов охраны труда с использованием средств информации и технических средств, соответствие санитарно-гигиенических условий труда на рабочих местах нормативным требованиям, практические знания и навыки персонала по вопросам охраны труда.

По результатам работы комиссии, функционирующие на Белоярской АЭС элементы СУОТ в целом являются эффективными для реализации охраны труда, соответствующими требованиям федеральных законов и правил, обеспечивающими совершенствование и применение передового опыта в области охраны труда.