Белоярская АЭС: получены итоги опроса населения региона
19 февраля

Белоярская АЭС: получены итоги опроса населения региона

В конце 2013 года, независимым агентством бизнес-исследований «Remarket» было проведено социологическое исследование среди жителей Свердловской области на предмет их отношения к атомной энергетике в регионе.

Результаты исследования показали положительное отношение жителей Свердловской области к атомной энергетике. В целом одобряют использование энергии атома как способ производства электроэнергии 67% опрошенных. В вопросе о перспективах российских АЭС число позитивно настроенных граждан ещё больше — 72%. В том числе за активное развитие атомной энергетики выступает 41% участников опроса, сохранить её на нынешнем уровне желает 31% опрошенных, и только 5% хотели бы полностью отказаться от атомной энергетики.

Положительное отношение к Белоярской АЭС отметили 62% участников опроса, отрицательно воспринимают её лишь 8%. Наиболее важным фактором 73% опрошенных отметили значимость Белоярской АЭС для социально-экономического развития Свердловской области, а 64% считают, что расширение Белоярской АЭС новым энергоблоком № 4 окажет положительное влияние на экономику региона.

Всего было опрошено 400 жителей нескольких городов региона по выборочной совокупности, отражающей социально-демографический состав населения.

Кроме того, агентством бизнес-исследований «Remarket» был проведён аналогичный опрос 200 жителей города Заречного, где положительное отношение к атомной энергетике оказалось ещё выше. В целом одобряют использование энергии атома как способ производства электроэнергии 92% опрошенных. В вопросе о перспективах российских АЭС число позитивно настроенных зареченцев ещё больше — 95%. В том числе за активное развитие атомной энергетики выступают 83% участников опроса, сохранить её на нынешнем уровне желает 12% опрошенных, противников же практически не нашлось.

Положительное отношение к Белоярской АЭС отметили 93% участников опроса, отрицательно относящихся также почти не нашлось. Наиболее важными факторами 90% опрошенных отметили значимость Белоярской АЭС для социально-экономического развития Свердловской области, 79% — предоставление престижной работы, 76% — социальную ответственность и благотворительную деятельность атомной станции, 89% — надёжность и устойчивость предприятия, 93% — положительную репутацию, 83% — заботу об экологии и внедрение новых технологий защиты окружающей среды, 74% — информационную открытость Белоярской АЭС.

Результаты социологических исследований ещё раз подтвердили известную закономерность: чем дольше функционирует атомная станция на территории и чем ближе к ней живут люди — тем более позитивно они воспринимают атомную энергетику. Поскольку сама АЭС многолетней безопасной и надёжной работой создаёт себе положительную репутацию в обществе. И жители окрестной территории сами убеждаются в этом, посещая атомную станцию с экскурсиями, в ходе которых они получают объективную и достоверную информацию о Белоярской АЭС.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. Энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800 находится на этапе физпуска. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС