Белоярская АЭС: ОРУ-500 кВ энергоблока № 4 введено в работу
16 июня

Белоярская АЭС: ОРУ-500 кВ энергоблока № 4 введено в работу

15 июня введено в работу открытое распредустройство напряжением 500 киловольт (ОРУ-500 кВ) подстанции «Курчатовская». Вторым этапом программы, в течение ближайших дней, напряжение от него будет подано на главные трансформаторы и на трансформаторы собственных нужд энергоблока № 4.

«Произошло очень значимое событие: поставлено под напряжение ОРУ-500 кВ, через которое после энергопуска нового блока № 4 Белоярской АЭС будет выдаваться электроэнергия в Свердловскую и Челябинскую энергосистемы, — говорит начальник электроцеха Белоярской АЭС Александр Курочкин. — Новые энергоблоки можно пускать несколько раз в своей жизни, а подстанцию напряжением 500 киловольт, пожалуй, лишь однажды. Молодцы строители, наладчики, монтажники, которые в заданные сроки выполнили колоссальный объём работ на сложном объекте. Качество работ было настолько высоким, без недоделок и замечаний, что „Ростехнадзор“ с первого же раза выдал разрешение на эксплуатацию подстанции».

Ввод в работу ОРУ-500 кВ подстанции «Курчатовская» является необходимым условием для уже близкого события в рамках физического пуска реактора БН-800: выхода реактора на минимальный контролируемый уровень мощности. С ОРУ-500 кВ будет обеспечено надёжное электроснабжение оборудования энергоблока по рабочей схеме (в настоящее время питание осуществляется через резервные трансформаторы собственных нужд от ОРУ-220 кВ).

На первых порах подача напряжения на ОРУ-500 кВ осуществляется с ОРУ-220 кВ через повышающий автотрансформатор. Затем, в течение лета, на подстанцию «Курчатовская» будут заведены две линии электропередачи напряжением 500 киловольт, а в конце 2014 года — третья линия такого же класса напряжения. По ним и будет осуществляться выдача мощности нового энергоблока.

Сегодня энергоблок № 4 находится на этапе физического пуска реактора БН-800 и подготовки к энергетическому пуску.

В реактор уже загружено 450 сборок, в том числе 428 тепловыделяющих сборок с ядерным топливом и 22 сборки, задействованные в различных системах управления и защиты.

Ещё 92 сборки, в том числе 76 тепловыделяющих сборок с ядерным топливом и 16 сборок систем управления и защиты размещены в барабане свежих сборок для подготовки к загрузке в реактор.

Ведётся подготовка к началу управляемой самоподдерживаемой ядерной реакции в БН-800 на минимальном контролируемом уровне мощности.

На энергоблоке продолжаются пусконаладочные работы, монтаж турбины К-800–130 и вспомогательного оборудования машинного зала, опробование различных технологических систем.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии подготовки к пуску находится новый энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС