Белоярская АЭС: международная страховая инспекция дала положительную оценку
15 октября

Белоярская АЭС: международная страховая инспекция дала положительную оценку

На Белоярской АЭС завершилась международная страховая инспекция с целью оптимизации и повышения надёжности страховой защиты имущественных интересов ОАО «Концерн Росэнергоатом» при обеспечении ядерной ответственности и эффективной международной перестраховочной программы с использованием финансовых ресурсов международных ядерных страховых пулов.

В составе комиссии работали представители Украинского и Британского ядерных страховых пулов, Национальной ассоциации страховщиков ядерной отрасли России, «Атомного страхового брокера» и концерна «Росэнергоатом». Были сформированы рабочие группы по проверке ядерной безопасности и эксплуатации, по проверке противопожарной защиты, по анализу отказов оборудования.

В течение недели участники международной страховой инспекции знакомились с новым энергоблоком № 4 (БН-800), находящимся на этапе подготовки к энергетическому пуску, и действующим энергоблоком № 3 (БН-600), изучали конструкцию и характеристики оборудования, организацию техобслуживания и ремонта, режимы работы и меры по обеспечению безопасности, подготовку и поддержание квалификации персонала и многое другое, а также совершали обходы оборудования и помещений энергоблоков NN 3 и 4.

По итогам работы комиссия, страхующая международную ядерную ответственность, сделала вывод, что и с точки зрения проектных решений, и с точки зрения эксплуатации Белоярская АЭС характеризуется положительно.

Международная пулинговая система по ядерному страхованию объединяет ядерные страховые пулы из 29 стран. В ней застрахованы более 300 атомных энергоблоков. В частности, эта система уже осуществляла страховые выплаты по результатам аварии на японской АЭС «Фукусима».

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС