Белоярская АЭС: до 2030 в России намечено строительство трёх энергоблоков с реакторами БН-1200
21 июля

Белоярская АЭС: до 2030 в России намечено строительство трёх энергоблоков с реакторами БН-1200

До 2030 в России намечено приступить к сооружению трёх энергоблоков с реакторами БН-1200. Первый из таких энергоблоков предполагается разместить на Белоярской АЭС (г. Заречный Свердловской области). Об этом заявил Генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Евгений Романов на пресс-конференции, прошедшей в рамках праздничных мероприятий, посвященных 50-летию атомной станции.

Также Евгений Романов сообщил, что по графику работ на энергоблоке № 4 Белоярской АЭС его энергетический пуск (первое включение в энергосистему) запланирован на конец сентября 2014 года, а по перспективному энергоблоку № 5 с реактором БН-1200 сейчас завершается утверждение технического задания.

Отвечая на вопросы журналистов, Евгений Романов также отметил: «Вклад Белоярской АЭС в развитие атомной энергетики России неоценим. Стратегическое направление — замыкание ядерно-топливного цикла — мы связываем именно с реакторами на быстрых нейтронах. Энергоблоки с реакторами БН — уникальное конкурентное преимущество и наше будущее. Я считаю, что БН-800 сможет проработать около 100 лет. Поэтому хочу пожелать работникам Белоярской АЭС, чтобы, с учётом достижений медицины, мы собрались все вместе на 150-летие станции и 100-летие четвёртого блока».

Рубеж «золотого юбилея» атомная станция пересекла еще в апреле 2014 года, но пик празднования пришелся на июль. Помимо деловой, комплекс мероприятий, посвященных 50-летию, включал праздничную программу. В субботу, 19 июля состоялся традиционный общегородской праздник — 21-й Карнавал.

Карнавальное шествие прошло по улицам города и завершилось на стадионе «Электрон» Комплекса спортивных сооружений Белоярской АЭС, где участников и гостей ожидали концертная программа, выступление знаменитой группы «Любэ», лазерное шоу, праздничный салют, файер-шоу и танцевальная программа.

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС