Белоярская АЭС: в Заречном состоялась научная конференция школьников
14 апреля

Белоярская АЭС: в Заречном состоялась научная конференция школьников

12 апреля 2014 года, в день Космонтавтики, на базе школы № 7 города Заречного состоялась научно-практическая конференция младших школьников «Мой первый шаг в науку». В ней приняли участие учащиеся третьих — шестых классов из семнадцати школ шести городов, включая Удомлю, Новоуральск, Бийск, и, конечно, Заречный.

В течение всего дня члены жюри заслушивали доклады школьников — эта работа проходила одновременно в пяти разных секциях. По условиям участия в конференции школьник мог выбрать любую тему, и поэтому доклады звучали самые разные — от истории создания куклы Барби до сравнительной характеристики индуистских и православных храмов.

«Мой первый шаг в науку» — мероприятие, которое проводится в Заречном под эгидой местной Епархии вот уже в шестой раз. Инициатива его проведения, проявленная в своё время директором православной школы Тамарой Егоровной Тихоновой, нашла поддержку в самых разных кругах. Для православной церкви участие в такой конференции ознаменовано желанием привлечь детей к пониманию и изучению красоты Божьего мира, а для сотрудников сферы образования «Мой первый шаг…» является хорошим способом начать заниматься с детьми проектной деятельностью.

Белоярская атомная станция также поддерживает эту инициативу: в этом году градообразующее предприятие учредило специальный приз, который достался школьнице Заречного Жанне Шоноховой за проявленный интерес к истории родного края и научный подход к своей работе.