«Атомный дайвинг»: успешный финал
10 мая

«Атомный дайвинг»: успешный финал

5 мая в Лицее № 58 (Школа Росатома) г. Новоуральск были подведены итоги наиболее важного этапа «Атомного дайвинга» — определились победители двухмесячного погружения в атомную отрасль. В проекте участвовали 10 школ города Новоуральска и школа с. Тарасково. За это время старшеклассники побывали на Белоярской атомной станции, посетили музей АО «УЭХК» и увидели работу центрифужного производства, сопровождаемую комментариями Пьянкова А. Ю.
Целью проекта «Атомный дайвинг: от идеи до воплощения. Погружение глубиной в 70 лет», получившего грант Общественного совета Госкорпорации «Росатом», являлось максимальное погружение юных новоуральцев в атомную отрасль. Каждая школа (команда от 5 до 20 чел.) получила тему исследования, в помощь — эксперта от Приемной Общественного совета ГК «Росатом» в г. Новоуральске. Ими стали лучшие из ветеранов комбината: Козин В. К., Обыденнов А. П., Токарев А. М., Остапович А. И., Березин А. Д. и Царегородцев А. Н.
В состав жюри вошли: директор Информационного центра по атомной энергии Николаева Е. В., доктора наук из УГТУ-УПИ — Палкин В. А. и Токманцев В. И, кандидаты технических наук Аршинов А. Н., Масич Д. В. и Никифорова Л. К.
Члены жюри отметили высокий уровень представленных научных работ, их полезность и необходимость для понимания роли атомной отрасли в устройстве страны и ее сложного развития в течение 70 лет.
Первые лица города Новоуральска и комбината УЭХК поздравили школьников с победой. О важности проекта для понимания семидесятилетнего пути атомной отрасли, для формирования нового поколения атомщиков говорил Глава Новоуральского городского округа. Владимир Машков.
Генеральный директор ОАО «УЭХК» Александр Белоусов сразу задал ребятам важный для него вопрос: сколько из присутствующих хотят работать в отрасли.
Вручение дипломов и сертификатов Валерий Токманцев сопроводил высокой оценкой представленных работ, подчеркнув, что студентов именно такого мышления ждут на физтехе УрФУ.
Диплом 1 степени получили учащиеся «Гимназии № 41» за работу «Безопасность, радиационная защита, обращение с радиоактивными отходами», два диплома 2 степени были вручены «Лицею № 58» за работу «Конверсия урана» и школе № 49 за работу «Термоядерный синтез», три диплома 3 степени получили школа с. Тарасково за работу «Применение достижений ядерной физики в неядерных сферах жизни общества», «Гимназия» — за работу «Разведка и добыча природного урана» и «Лицей 56» за работу «Энергия. Атомная энергия«
Выпуск брошюры с научными работами учащихся, которая пополнит школьные библиотеки, будет приурочен к Дню атомщика.