«Атомный велопробег-2015»: сотни километров к юбилею атомной отрасли
11 сентября

«Атомный велопробег-2015»: сотни километров к юбилею атомной отрасли

19–20 сентября в России пройдет «Атомный велопробег — 2015», посвященный 70-летию атомной отрасли. Велосипедисты с дозиметрами проедут по улицам городов, проведут замеры уровня радиации, а специалисты помогут горожанам развенчать мифы, связанные с радиофобией.

Ежегодная акция состоится в Екатеринбурге, Владимире, Новосибирске, Калининграде, Саратове, Санкт-Петербурге и Сосновом Бору, Челябинске и Озерске, Заречном и Новоуральске.

Участниками «Атомного велопробега» станут студенты, сотрудники и члены молодежных организаций отраслевых предприятий Госкорпорации «Росатом». Присоединиться сможет любой желающий. По центральному маршруту проедет также передвижная лаборатория радиационного контроля «Территориального центра мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации» Департамента общественной безопасности Правительства Свердловской области.

«Атомный велопробег» превратит обычную прогулку по знакомым улицам Екатеринбурга в научное исследование. По маршруту запланированы остановки в знаковых местах, где горожане могут самостоятельно провести замеры уровня радиации, а в качестве экспертов и помощников выступят работники СвердНИИхиммаша, Белоярской АЭС и УЭМЗ. Они помогут участникам пробега разобраться в том, что такое природная радиация и какое воздействие она оказывает на организм человека.

Старт велопробега — 20 сентября в 12.00. Отправная точка маршрута — информационный центр по атомной энергии — ул. 8 Марта, д. 62.

Программа:
• 11:30 — 11:50 регистрация участников, выбор маршрутов;
• 11:50 — 12:00 открытие велопробега, вводный инструктаж по технике безопасности и правилам дорожного движения для велосипедистов, обучение работе с дозиметрами;
• 12:00 — 14:00 велопробег по улицам Екатеринбурга, проведение замеров в разных точках города. По завершению пробега всех участников ждут горячий чай и плюшки, а также памятные сувениры.

Приглашаем всех неравнодушных к родному городу и велопрогулкам принять участие в акции. Каждый участник сможет выбрать для себя наиболее интересный маршрут из предложенных вариантов.

Партнеры акции в Екатеринбурге: Департамент общественной безопасности Правительства Свердловской области, ОАО «СвердНИИхиммаш», ФГБОУ ВПО «УрГЭУ», ФГУП «Уральский электромеханический завод», ОАО «Уральский электрохимический комбинат» (г. Новоуральск), филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция», ОАО «Институт реакторных материалов» (г. Заречный).

Информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга (ИЦАЭ Екатеринбурга) — уникальная коммуникативная площадка для школьников и студентов, детей и взрослых. Основные задачи ИЦАЭ — популяризация естественных и технических наук, инноваций, а также просвещение жителей региона в области современных ядерных технологий.
Сегодня сеть ИЦАЭ успешно работает в 17 городах России (в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Ульяновске, Красноярске, Томске, Челябинске, Калининграде, Саратове, Екатеринбурге). Зарубежные информационные центры открыты в Минске (Белорусь), Ханое (Вьетнам), Мерсине, Стамбуле (Турция) и Дакке (Бангладеш). С 2008 года информационные центры по атомной энергии посетили более 1,1 миллиона человек.