«Атомный велопробег-2014» объединит 13 городов России
10 сентября

«Атомный велопробег-2014» объединит 13 городов России

20 сентября информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга организует «Атомный велопробег-2014». Акция проходит второй раз и в этом году расширит свою географию: с дозиметрами по своим городам проедутся жители России от Новосибирска до Калининграда.

Цель велопробега — замер уровня радиации в разных точках города и знаковых местах (например, пробег вернется к памятнику воинам Уральского добровольческого танкового корпуса, где в том году были зафиксированы самые высокие показатели).

Традиционно в акции примут участие сотрудники и члены молодежных организаций отраслевых предприятий Госкорпорации «Росатом», студенты и жители города. По центральному маршруту проедет передвижная лаборатория радиационного контроля «Территориального центра мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации» Департамента общественной безопасности Правительства Свердловской области.

По маршрутам будут следовать команды, в составе которых обязательно будут дозиметристы (специалист, измеряющий уровень радиации с помощью дозиметра), помощники дозиметриста (будет фиксировать показания в протоколе и отправлять их в оперативный штаб), фотографы, освещающие «подвиг» велосипедистов, а руководители групп будут контролировать движение по маршруту. В Новоуральске к велосипедистам присоединятся байкеры.

Во время велопробега все данные замеров будут поступать в информационный центр и фиксироваться на карте радиационного фона городов — участников.

Отправная точка маршрута — информационный центр по атомной энергии. В Екатеринбурге — это ул. 8 Марта, д. 62.

Программа:

  • 11:30 — 11:50 — регистрация участников, выбор маршрутов;
  • 11:50 — 12:00 открытие велопробега, вводный инструктаж по технике безопасности и правилам дорожного движения для велосипедистов, обучение работе с дозиметрами;
  • 12:00 — подключение Новосибирск-Екатеринбург-Челябинск для передачи «эстафеты» пробега;
  • 12:20 — 14:00 — велопробег по улицам Екатеринбурга, проведение замеров в разных точках города;

Каждый участник сможет выбрать для себя наиболее интересный маршрут из предложенных вариантов. Группы будут сопровождаться велокомиссарами.

  • 14:00 — подключение Екатеринбург-Челябинск-Владимир-Саратов-Санкт-Петербург для передачи «эстафеты» пробега
  • 14:10 — подведение итогов велопробега, презентация карты радиационного фона в разных городах. Горячий чай и плюшки.

Партнеры акции в Екатеринбурге: ОАО «СвердНИИхиммаш», Департамент общественной безопасности Правительства Свердловской области, ФГБОУ ВПО «УрГЭУ», ОАО «Уральский электрохимический комбинат» (г. Новоуральск), филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция», ОАО «Институт реакторных материалов» (г. Заречный), ООО «Уралприбор» (г. Новоуральск).

Города проведения — Екатеринбург, Новоуральск, Заречный, а также Новосибирск, Челябинск, Снежинск, Озерск, Аша, Владимир, Саратов, Санкт-Петербург, Сосновый Бор, Калининград.

Организаторы приглашают всех неравнодушных к родному городу и велопрогулкам принять участие в акции.