Уральский завод газовых центрифуг посетил информационный центр по атомной энергии в рамках проекта «Первый шаг в атомный проект»
28 мая

Уральский завод газовых центрифуг посетил информационный центр по атомной энергии в рамках проекта «Первый шаг в атомный проект»

36 новоуральских школьников приняли участие в финальном празднике, организованном УЗГЦ на базе Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ, г. Екатеринбург) в рамках программы «Первый шаг в атомный проект»

В отборочном туре, который включал в себя заполнение викторины «Все ясно!», приняли участие ученики 7–9 классов новоуральских школ. Самыми активными участниками проекта стали дети работников завода, которые сдали на суд жюри более двух десятков заполненных викторин. Двое из них — Одинцова Софья и Грехова Елизавета — по результатам заняли второе и третье место. Первое место досталось ученику гимназии № 41 Егору Козину.

Финал проекта в этом году организаторы проекта решили устроить в Екатеринбурге. 25 мая 36 ребят — самых любознательных всезнаек атомной отрасли — отправились на комфортабельном автобусе в уральскую столицу. «Атомный день» начался для ребят со знакомства с Информационным центром по атомной энергии, где их ждал увлекательный квест. Шесть команд сначала совершили 3D-путешествие в мир атома, а затем с азартом искали ответы на сложнейшие вопросы по атомной тематике, строили оригинальные модели атома, решали задачи-головоломки и определяли коллективный радиационный фон своей команды. Победители получили специальные призы от Уральского завода газовых центрифуг. Здесь же наградили самых активных участников праздника и победителей викторины, которым были вручены главные призы, учрежденные Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ». Специальные призы от Информационного центра были также вручены лучшим игрокам руководителем ИЦАЭ Еленой Николаевой.

А в завершение атомного дня настоящим подарком уже для всех финалистов проекта стало посещение парка чудес «Галилео», где юные новоуральцы познакомились с азами физических явлений в атмосфере игры, чудес и удивительных открытий.

* * *

ООО «Уральский завод газовых центрифуг» (г. Новоуральск) специализируется на выпуске серийных и перспективных газовых центрифуг для обогащения урана. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК «ТВЭЛ» объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания «ТВЭЛ» создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Государственная Корпорация по атомной энергии «Росатом» (Госкорпорация «Росатом») объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны.

Фото к Уральский завод газовых центрифуг  посетил информационный центр по атомной энергии в рамках проекта «Первый шаг в атомный проект»Фото к Уральский завод газовых центрифуг  посетил информационный центр по атомной энергии в рамках проекта «Первый шаг в атомный проект»Фото к Уральский завод газовых центрифуг  посетил информационный центр по атомной энергии в рамках проекта «Первый шаг в атомный проект»Фото к Уральский завод газовых центрифуг  посетил информационный центр по атомной энергии в рамках проекта «Первый шаг в атомный проект»Фото к Уральский завод газовых центрифуг  посетил информационный центр по атомной энергии в рамках проекта «Первый шаг в атомный проект»Фото к Уральский завод газовых центрифуг  посетил информационный центр по атомной энергии в рамках проекта «Первый шаг в атомный проект»Фото к Уральский завод газовых центрифуг  посетил информационный центр по атомной энергии в рамках проекта «Первый шаг в атомный проект»Фото к Уральский завод газовых центрифуг  посетил информационный центр по атомной энергии в рамках проекта «Первый шаг в атомный проект»Фото к Уральский завод газовых центрифуг  посетил информационный центр по атомной энергии в рамках проекта «Первый шаг в атомный проект»Фото к Уральский завод газовых центрифуг  посетил информационный центр по атомной энергии в рамках проекта «Первый шаг в атомный проект»Фото к Уральский завод газовых центрифуг  посетил информационный центр по атомной энергии в рамках проекта «Первый шаг в атомный проект»Фото к Уральский завод газовых центрифуг  посетил информационный центр по атомной энергии в рамках проекта «Первый шаг в атомный проект»Фото к Уральский завод газовых центрифуг  посетил информационный центр по атомной энергии в рамках проекта «Первый шаг в атомный проект»Фото к Уральский завод газовых центрифуг  посетил информационный центр по атомной энергии в рамках проекта «Первый шаг в атомный проект»Фото к Уральский завод газовых центрифуг  посетил информационный центр по атомной энергии в рамках проекта «Первый шаг в атомный проект»Фото к Уральский завод газовых центрифуг  посетил информационный центр по атомной энергии в рамках проекта «Первый шаг в атомный проект»Фото к Уральский завод газовых центрифуг  посетил информационный центр по атомной энергии в рамках проекта «Первый шаг в атомный проект»Фото к Уральский завод газовых центрифуг  посетил информационный центр по атомной энергии в рамках проекта «Первый шаг в атомный проект»Фото к Уральский завод газовых центрифуг  посетил информационный центр по атомной энергии в рамках проекта «Первый шаг в атомный проект»Фото к Уральский завод газовых центрифуг  посетил информационный центр по атомной энергии в рамках проекта «Первый шаг в атомный проект»