«Атомные вундеркинды» в Информационном центре по атомной энергии
15 февраля

«Атомные вундеркинды» в Информационном центре по атомной энергии

В Заречном проходят X Открытые Курчатовские чтения. 14 февраля состоялась защита учебно-исследовательских проектов старшеклассников из Заречного, Екатеринбурга, Лесного, Новоуральска, Мезенского, Гагарки и из Красноярского края.

Темы ученических проектов: «Атом и мир», «Атомный прорыв», «Изотопы и их применение», «Привлекательные стороны БАЭС для старшеклассников Заречного» — отражают актуальные вопросы деятельности атомной отрасли, проблемы жизнедеятельности городов, в которых живут и учатся ребята.

Программа сегодняшнего дня, 15 февраля, познавательно-развлекательная. «Курчатовские чтения имеют немало собственных традиций, но каждый год в них привносится что-то новое. На этот раз изменился экскурсионный маршрут, — рассказал руководитель оргкомитета чтений, начальник отдела Центра общественной информации Белоярской АЭС Роман Топорков. — Обычно мы организовывали для участников конкурса и руководителей проектов экскурсию на Белоярскую атомную электростанцию. Сегодня мы приехали в Екатеринбург, в региональный Информационный центр по атомной энергии».

В составе делегации школьники-участники конференции, педагоги, зам. начальника и специалисты управления образования городского округа Заречный, представители Центра общественной информации Белоярской АЭС, родители.

Чем удивил и обрадовал Центр, открывшийся в Екатеринбурге три недели назад, жителей «города Росатома»?

Все гости отметили современный дизайн Центра, качественные, умные фильмы (ребятам удалось просмотреть две программы), никого не оставили равнодушными головоломки.

Экономический университет пригласил школьников на современный скалодром. Самые отважные, как мальчишки, так и девочки-спортсменки и красавицы, забрались под самый потолок, а это ни много ни мало высота четырехэтажного дома. Для участников Курчатовских чтений педагоги УрГЭУ провели два мастер-класса: по ИКТ и праву.

В подарочных пакетах, которые школьники увезли с собой, — призы за победу в викторинах, просветительские брошюры от Информационного центра, рекламные листовки УрГЭУ, а на сладкое — шоколадки! Все были довольны и рады. А главное, «обещали вернуться»!

 

Фото к «Атомные вундеркинды» в Информационном центре по атомной энергииФото к «Атомные вундеркинды» в Информационном центре по атомной энергииФото к «Атомные вундеркинды» в Информационном центре по атомной энергииФото к «Атомные вундеркинды» в Информационном центре по атомной энергииФото к «Атомные вундеркинды» в Информационном центре по атомной энергии