Студенты-экологи узнали о чернобыльских исследованиях из беседы с международным экспертом Натальей Манзуровой
26 апреля

Студенты-экологи узнали о чернобыльских исследованиях из беседы с международным экспертом Натальей Манзуровой

25 апреля в Информационном центре по атомной энергии прошла встреча студентов бакалавров специальности «Экология» УрГПУ с международным экспертом Натальей Манзуровой. Накануне памятной трагической даты аварии на Чернобыльской АЭС разговор ученого и студентов экологов, конечно же, шел об этом.

Наталья Борисовна рассказала, что уже 4 мая 1986 года улетела в Чернобыль для изучения обстановки после катастрофы на ЧАЭС и больше пяти лет проработала ведущим инженером на ликвидации последствий аварии. После этого Наталья Манзурова основала союз «Чернобыль» для защиты прав пострадавших от радиации. Сегодня она — сотрудница неправительственной организации «Планета надежды», автор ряда исследований и публикаций в области радиационной экологии.

Наталья Борисовна вспоминает: «Жуткое впечатление производил город Припять: зеленый, с прекрасной архитектурой. Но нигде ни одного человека. Брошенные детские игрушки, домашняя утварь. Было что-то нереальное, фантастическое в облике города».

Наталья Манзурова рассказала студентам о тех исследованиях, которые проводились в зоне заражения. «Наш коллектив делал подробные карты радиационного загрязнения территории, занимался работами по захоронению, следил за могильниками и скважинами, по которым радионуклиды могли попасть по подземным течениям в реку Припять, вели наблюдения за растениями и птицами в зоне заражения» — говорит ученый.

И все же главный акцент беседы — безопасность: как личная безопасность, так и радиационная — от квартиры до мира в целом.

Беседа продлилась более двух часов. Наталья Манзурова была очень эмоциональна в своем рассказе о событиях того времени, а студенты рады услышать о прошедшем от первого лица.

 

Фото к Студенты-экологи узнали о чернобыльских исследованиях из беседы с международным экспертом Натальей Манзуровой Фото к Студенты-экологи узнали о чернобыльских исследованиях из беседы с международным экспертом Натальей Манзуровой Фото к Студенты-экологи узнали о чернобыльских исследованиях из беседы с международным экспертом Натальей Манзуровой Фото к Студенты-экологи узнали о чернобыльских исследованиях из беседы с международным экспертом Натальей Манзуровой Фото к Студенты-экологи узнали о чернобыльских исследованиях из беседы с международным экспертом Натальей Манзуровой