Уральский электрохимический комбинат представит общественности Отчет по экологической безопасности
13 июля

Уральский электрохимический комбинат представит общественности Отчет по экологической безопасности

17 июля в Информационном центре по атомной энергии Екатеринбурга (ул. 8 Марта, 62, здание УрГЭУ-СИНХ, вход справа) состоится презентация Отчета по экологической безопасности АО «УЭХК» за 2014 год.

Впервые на региональной площадке крупнейшее в мире предприятие по разделению изотопов урана, деятельность которого еще десять лет назад была «под грифом „Секретно“, открыто и правдиво расскажет заинтересованной общественности Свердловской области о вкладе предприятия в охрану окружающей среды, мероприятиях, направленных на оздоровление экологии региона и Новоуральского городского округа, а также инвестиционных экологических проектах, реализованных в 2014 году и планируемых к реализации в будущем.

Опасно ли соседство с атомным гигантом? Чем и как измеряется радиация в Новоуральске? Сколько средств тратит УЭХК на экологические программы? Эти и многие другие вопросы вы сможете задать спикерам публичного Отчета: техническому директору АО „УЭХК“ Евгению Лобову и начальнику отдела охраны окружающей среды Андрей Наливайко.

10,00 — Встреча, регистрация участников презентации.
10,10 — 11,20 — Презентация ОЭБ. Дискуссия, ответы на вопросы.
11,20 — 12,00 — Фуршет.

Для справки:

АО „УЭХК“ (г. Новоуральск) — крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана. Первое в стране предприятие по разделению изотопов урана. Входит в состав Топливной компании „ТВЭЛ“ Госкорпорации „Росатом“».

АО „ТВЭЛ“ создано 12 сентября 1996 года Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. ОАО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru