На выставке «ИННОПРОМ-2015» состоялся круглый стол «Социальное партнерство как ресурс привлечения молодежи на технические специальности»
09 июля

На выставке «ИННОПРОМ-2015» состоялся круглый стол «Социальное партнерство как ресурс привлечения молодежи на технические специальности»

9 июля информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга стал организатором встречи партнеров, на которой обсуждались вопросы привлечения молодежи на технические специальности.

Представители образовательного сообщества Екатеринбурга, Заречного, Новоуральска и отраслевых предприятий на стенде ГК «Росатом» обсудили возможности и преимущества социального партнерства при реализации проектов, направленных на популяризацию инженерных и технических специальностей, а также перспективы развития общественных инициатив.
Участники круглого стола внесли предложения по разработке технологии социального партнерства и привели примеры удачных партнерских взаимодействий государственных, негосударственных образовательных организаций и промышленников (Белоярская АЭС, ООО Пенетрон-Урал, ООО «УНИКСС» и другие).

Сергей Сарапулов, директор УралЭНИН УрФУ, профессор, д. т. н., отметил: «Энергетический институт УрФУ совместно с управляющими компаниями использует все механизмы социального партнерства для профориентирования и привлечения в вуз: профильные классы, летние школы, олимпиады, сопровождение в вузе, членство в попечительском совете школ и лицеев. И это дает отличные результаты».

Константин Шевченко, директор ГАОУ СО «Дворец молодежи», поделился успешным опытом социального партнерства с УГМК: в городах области открыты площадки по робототехнике, где производственники не только спонсоры, но и преподаватели инновационных технических мастерских. «Социальное партнерство — это совпадение интересов двух сторон. Это, несомненно, приводит к усилению эффекта», — подвел он итоги своего выступления.

Елена Николаева, директор Информационного центра по атомной энергии Екатеринбурга, также говорила о том, что партнерские отношения должны рассматриваться в качестве таких взаимодействий, эффективность которых определяется общими ценностно-целевыми устремлениями всех участников. Примером такого партнерства может служить проект «Атомный велопробег».

«В реализации проекта „День открытой астрономии“ для нас и наших партнеров главным стало осознание, что это выгодно каждому из партнеров, и не только с коммерческой точки зрения», — отметил Александр Изгагин, управляющий сети магазинов оптической техники «Четыре глаза».

Итогом обмена опытом партнерского взаимодействия стали практические предложения, направленные на популяризацию инженерных и технических специальностей. В заключении Ирина Закирова, руководитель Свердловской областной общественной организации «Уральский клуб нового образования» и модератор круглого стола, сделала выводы об успехах и сложностях в разработке технологии социального партнерства.

Информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга (ИЦАЭ Екатеринбурга) — уникальная коммуникативная площадка для школьников и студентов, детей и взрослых. Основные задачи ИЦАЭ — популяризация естественных и технических наук, инноваций, а также просвещение жителей региона в области современных ядерных технологий. Сегодня сеть ИЦАЭ успешно работает в 17 городах России (в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Ульяновске, Красноярске, Томске, Челябинске, Калининграде, Саратове, Екатеринбурге). Зарубежные информационные центры открыты в Ханое (Вьетнам), Мерсине, Стамбуле (Турция) и Дакке (Бангладеш).

Международная промышленная выставка «Иннопром» проводится в Екатеринбурге с 2010 года. В прошлом году на ней было представлено около 600 компаний из 70 стран мира. В ходе выставки было заключено 19 крупных контрактов на общую сумму шесть миллиардов рублей. В этом году выставка объединит пять специализированных экспозиций: «Машиностроение», «Индустриальная автоматизация», «Энергоэффективность», а также «Оптика и лазеры» и «Технологии для городов». В выставке примут участие делегации из Индии, Чехии, Аргентины, КНР, стран Африки и Евразийского экономического союза. Запланирована серия межправительственных форумов с участием министров, а также серия деловых встреч. На выставку приедут топ-менеджеры крупнейших зарубежных и российских холдингов и корпораций, таких как «Ростех», «Росатом», «АвтоВАЗ», «КамАЗ», группа «Синара», Siemens, Sсhneider Electric, Turkish Machinery Promotion Group (TMPG), Cisco System.

Фото к На выставке «ИННОПРОМ-2015» состоялся круглый стол «Социальное партнерство как ресурс привлечения молодежи на технические специальности»Фото к На выставке «ИННОПРОМ-2015» состоялся круглый стол «Социальное партнерство как ресурс привлечения молодежи на технические специальности»Фото к На выставке «ИННОПРОМ-2015» состоялся круглый стол «Социальное партнерство как ресурс привлечения молодежи на технические специальности»