«Я мыслю — значит я…» иду в Информационный центр по атомной энергии
26 мая

«Я мыслю — значит я…» иду в Информационный центр по атомной энергии

Название нового проекта Информационного центра не зря созвучно формуле Рене Декарта «Я мыслю — значит я существую». Именно стремление к осмыслению, обсуждению и тяга к новым знаниям собирает посетителей центра уже на протяжении полутора лет.

Проект начался с показа и обсуждения документального фильма «Самсара». Партнерами проекта стали Уральский филиал Государственного центра современного искусства и компании «МагнаТек».

Фильм-путешествие, фильм-перерождение на полтора часа погрузил зрителей в созерцание диковин окружающего нас мира. Интересное кино пришли посмотреть в Информцентр школьники и студенты, специалисты и любители. Высказывая свои впечатления от увиденного, Елена Крайнова, директор Информационного Культурного Центра «Япония», сравнила фильм с полетом: «Летишь, смотришь сверху, приземляешься в разных местах».

После фильма все участники поделились своим мнением. Модератором обсуждения стал Петр Данилов, директор по социальным проектам образовательной компании «Университет 2,0». В самом начале обсуждения он задал зрителям вопрос, на который подчас трудно ответить: «Каковы Ваши чувства?». Зрители с удивлением отмечали, что в фильме нищета сочетается с ненужным богатством насыпных сооружений Дубаев, бройлерные цыплята с танцующими девушками. Искусствоведы и зрители сошлись во мнении, что главное ощущение — это сожаление от того, что происходит с цивилизацией.

Андрей Титов, режиссер документального кино, член союза кинематографистов, отметил многоплановость картины, наличие множества визуальных метафор, которые можно в нем прочитать и которые каждый поймет по-своему. «В фильме очень живо показаны буддизм и ислам. Фильм будет полезен для молодого поколения», — заметила Виктория Деменова, искусствовед, замдиректора департамента искусствоведения и культурологии УрФУ им. Б. Н. Ельцина.

Многие зрители признались, что картина тяжела для цельного восприятия, в фильме нет единой истории, нет героя, с которым можно себя идентифицировать.

Следующая встреча проекта «Я мыслю — значит я…» состоится 29 мая. Гостем Информационного центра станет Дмитрий Вибе, доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН.

Фото к «Я мыслю — значит я…" иду в Информационный центр по атомной энергииФото к «Я мыслю — значит я…" иду в Информационный центр по атомной энергииФото к «Я мыслю — значит я…" иду в Информационный центр по атомной энергииФото к «Я мыслю — значит я…" иду в Информационный центр по атомной энергииФото к «Я мыслю — значит я…" иду в Информационный центр по атомной энергии