Школьников познакомили с бережливым производством
15 марта

Школьников познакомили с бережливым производством

15 марта, в рамках VII  Недели высоких технологий и технопредпринимательства, екатеринбургские школьники познакомились с производственной системой «Росатома» (ПСР) и культурой бережливого производства.

На импровизированной «Фабрике процессов» сотрудники информационного центра по атомной энергии Екатеринбурга провели для ребят тренинг «Пять с плюсом». Школьники, разделившись на две бригады, собирали погрузчики, знакомились с правилами бережливости и применяли их к своим действиям.

Благодаря тренингу ребята научились минимизировать затраты, поняли, почему обычное наведение порядка значительно упрощает трудовую деятельность и собрали прототип погрузчика за четыре минуты.

«На моём письменном столе очень много предметов, учебников и тетрадей. Иногда я не могу найти место, где писать. Сейчас я понимаю, что это очень глупо и беспорядок отнимает моё время. Нужно перестать лениться и начать соблюдать порядок, он явно поможет мне быстрее собраться в школу и делать домашнее задание»,– призналась семиклассница и бригадир Анна Соловьева.

Практическую пользу тренинга также подчеркнула классная руководительница Вера Дмитриева: «Дети увлечённо играли в логистов, бригадиров и сотрудников фабрики. Но благодаря комментариям сотрудников инфорцентра они поняли, что это не просто правила игры, а это то, что пригодятся им ежедневно».

1 2 3 4 5 6