Чудские копи, уральские самоцветы и Царский мост: научный нон-стоп в вечер пятницы
30 июля

Чудские копи, уральские самоцветы и Царский мост: научный нон-стоп в вечер пятницы

В теплый пятничный вечер посетители екатеринбургского Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) услышали лекции по истории Урала, сыграли в тематическую «Свою игру» и прогулялись по эпохам в виртуальной реальности. Завершился научный вечер авторской экскурсией по Екатеринбургу. Более двухсот человек стали гостям исторического научного нон-стопа.

О том, что было на Урале до эпохи Петра Великого, рассказал кандидат исторических наук и доцент кафедры истории России УрФУ Сергей Соколов. Как оказалось, издревле Урал был индустриальным металлургическим краем.

Например, жители Южного Урала имели доступ к богатым медным полям и изготавливали предметы из меди. На Среднем Урале (в районе нынешнего Полевского) также плавили металл. Племена иткульской культуры обрабатывали медь, изготавливали бронзовые изделия (фигурки птицевидных идолов, гвозди и т.д.) и даже плавили железо, которым снабжали все окрестные племена.

В XVII веке с началом массовой русской колонизации заводы возводились на местах древних разработок. А приезжим первопоселенцы рассказывали легенды о чудских копях.

«Чудью в какой-то момент стали называть не финно-угорские народы, а непонятные народы Севера и появилась легенда о чуди белоглазой. Рассказывала она о великих металлургах, которые плавили металл в больших количествах, но ушли под землю в горах. Под землей они не просто сидели, а творили и периодически земля «выбрасывала» их труды в виде железной руды. Тогда же различные звуки в горах объясняли тем, что это чудь пищит, скрипит и просится наружу», – поделился легендой историк.

О развитии отрасли по обработке камня на Урале рассказал старший научный сотрудник лаборатории эдиционной археографии УрФУ и PhD Андрей Келлер: «Мы привыкли начинать нашу историю с конца XVII века, но на самом деле и до этого на Урале жили люди, занимавшиеся добычей руд, обработкой камней и металлов».

Чем же так знамениты Уральские самоцветы? В России нет ни одного такого места, где бы имелись месторождения, содержащие около шестисот минералов (из 800 имеющихся). Уникальная самоцветная полоса Урала узкой лентой тянется с юга на север более чем на сто километров вдоль восточного склона Среднего Урала в верховьях рек Нейва, Реж и Адуй. Самым известным местом в этой полосе считается село Мурзинка, вокруг которого можно найти более тысячи старинных шурфов, говорящих о длинной истории добычи голубых топазов, бериллов, аметистов, пегматитов и т.д. На самой же полосе находят топазы, турмалины, изумруды, аметисты, горный хрусталь, александриты, шайтанские переливты, бериллы, рубины и сапфиры.

Сам термин «самоцветы» применялся на Урале с XVIII века и был введен в широкую практику благодаря работам академика Ферсмана, который классифицировал самоцветы как прозрачные камни, не зависимо от того, к каким категориям драгоценных или поделочных камней их относят. Кстати, стоит отметить, в XVIII веке в науке господствовало ошибочное мнение, что алмазы растут лишь в полосе экватора, где много солнца.

Но все имеющиеся на Урале богатства не имели бы ценности без усилий геологов и ювелиров, считает эксперт. В разные эпохи уральские мастера выполняли как большие заказы малахитовых ваз для императорского дома и зимнего дверца, так и символику для советской власти: звёзды в бриллиантах, пятиметровые рубиновые звёзды для кремлёвских башен (в изготовлении которых участвовал знаменитый уральский камнерез Данила Зверев) и т.д.

Завершился вечер авторской экскурсией урбаниста и краеведа Сергея Ходыкина, который показал гостям вечера историю развития города с середины XIX века до наших дней. Также эксперт рассказал о прошлом Царского моста и показал его трагическое настоящее.