Состоялась презентация книги об истории атомной отрасли
14 февраля

Состоялась презентация книги об истории атомной отрасли

13 февраля информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга провёл презентацию книги «Ядерное наследие на Урале: исторические оценки и документы» в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история».

Виталий Толстиков и Виктор Кузнецов, авторы книги, рассказали, что «кроме архивных источников был исследован широкий спектр научных публикаций по атомной тематике, опубликованные воспоминания ветеранов атомной отрасли, непосредственных участников событий, и это придает книге достоверность и убедительность».

Участниками разговора стали учёные, работники атомных предприятий, представители общественных организаций, а также ветераны атомной отрасли. Почетный гость, член редколлегии серии «Атомные города Урала», академик РАН Вениамин Алексеев отметил: «Настало время включить историю атомной отрасли в историю России».

«Я очень обрадовалась этой книге. Большое количество интересных документов, приведённых в книге, ассоциируются с моей жизнью и жизнью моих знакомых. Эти «сухие» документы, за которыми стоят люди, вызывают эмоции и воспоминания. Я почувствовала себя частью истории», – призналась Наталья Манзурова, международный эксперт по радиобиологии.

Авторы подарили книгу почётным гостям, «маяковцам», работникам архивов, которые помогли в сборе и рассекречивании материалов.

Книга «Ядерное наследие на Урале: исторические оценки и документы» издана по заказу Госкорпорации «Росатом» при поддержке АНО «Информационный центр атомной отрасли».

1 2 3 4 5 6 7