Не верьте мышам и опасайтесь агрессивной толпы
19 мая

Не верьте мышам и опасайтесь агрессивной толпы

18 мая на популярном научном ток-шоу учёные «разобрали на атомы» агрессивную среду.

Доктор химических наук, создатель противовирусного препарата «Триазавирин» Евгений Уломский начал научный диалог «на молекулярном уровне». Молекулы и вирусы являются агрессивными к человеку. Избежать последствий такой агрессии помогают лекарственные препараты, для выпуска которых необходимо проверить около 10 000 соединений на специально отобранных мышах.

Но почему же нельзя верить мышам? Николай Марков, старший научный сотрудник ИЭРиЖ УрО РАН, утверждает, что поведение лабораторных животных отличается от их поведения на воле. А результаты, полученные на животных, нельзя экстраполировать на людей.  В мире животных агрессия – это вежливость: «Лучше отойди, иначе я тебя убью».

Станислав Казаков, художественный руководитель страшного квеста, рассказал, что  в мире людей агрессия может быть и развлечением.

По мнению социолога Андрея Мозолина, люди от мышей не сильно отличаются, особенно в толпе, где индивидуальные особенности стираются, а личная ответственность часто теряется. Отвечая на вопросы зрителей, Андрей Владимирович «раскрыл секреты» современных политтехнологий. Рассеять внимание, отвлечь от действа на сцене, оказывается, помогает анекдот в яркой газете.

Многие утверждения ученых в этот вечер вызвали вопросы зрителей, а иногда дискуссия разворачивалась и между экспертами.

1tD43IdwyxE 6FofIjiBEQA AdeTMGymrxE ewJtkG3esqY hj4iu9F322o jgMfO1nvwGo L36_UAVuMTM lfoij4qUEW8 OFgTez2oX_Q SbXuQhJTLms XXSkXrbsGC0