НВТ: погружение в технологии и взлет в космос
24 марта

НВТ: погружение в технологии и взлет в космос

С 13 по 19 марта в рамках Всероссийской школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) и партнеры провели 17 мероприятий, участниками которых стали более тысячи детей и взрослых.

Именно на Неделе высоких технологий в нашем городе стартовал новый проект ИЦАЭ «Наука для каждого: сделано у нас». И старт этот был весьма технологичным – объектом экскурсии стала современная парогазовая теплоэлектростанция «Академическая».

Благодаря нашим отраслевым партнерам Уральскому электромеханическому заводу (ФГУП «УЭМЗ») и научно-исследовательскому и конструкторскому центру ГК «Росатом» (АО «СвердНИИхиммаш») школьники познакомились с деятельностью предприятий, пройдя по цехам и лабораториям. «Пожалуй, самая увлекательная часть визита юных физматов началась, когда экскурсовод повёл нас в цех, находящийся под его контролем, где большая часть механизмов была так или иначе связана с радиацией, а точнее — с утилизацией радиоактивных отходов», — пишет в своем отзыве Ульяна Киселева, ученица 9 Гимназии.

Секретами создания презентаций с младшими школьниками поделились сотрудники детской компьютерной школы УрГЭУ.

17 марта впервые в Свердловский области прошел конкурс «Женский облик науки».

Большой интерес у малышей и взрослых вызвали встречи в Ельцин Центре и Цифровом планетарии с популяризатором космонавтики Александром Хохловым. «Александр Хохлов рассказал об экспериментах и исследованиях, проводимых на международной космической станции, об изучении физиологических изменений у космонавтов из-за длительного пребывания в невесомости, поделился проблемами, связанными с полетами в космос. Замечательно, когда можно получить информацию «из первых рук», — делится впечатлениями о лекции Любовь Толмачева, учитель физики.

Организаторами VI  Неделя высоких технологий и технопредпринимательства выступили Госкорпорация «Росатом», Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) РОСНАНО, Госкорпорация «Роскосмос» и ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» (ОРКК). За время НВТиТ  проведено 800 мероприятий разного формата и масштаба, которые посетили свыше 24 000 человек.

13.03.2017_ Екатеринбург_ Экскусрия на ТЭЦ_ №1

15.03.17-Екатеринбург-Занятия по созданию презентаций №3

15.03.17-Екатеринбург-Занятия по созданию презентаций №1

15.03.17-Екатеринбург-Занятия по созданию презентаций №2

Wg5b2Iof_8

ZEGLjJitihw

17.03.17_Екатеринбург_Энергия науки с Хохловым 1 фото 17.03.17_Екатеринбург_Энергия науки с Хохловым 2 фото 17.03.17_Екатеринбург_Энергия науки с Хохловым 5 фото AcSozoN23go CT9UGn5MGng

экскурсии УЭМЗ