Математика для гуманитариев и не только с Алексеем Савватеевым
23 октября

Математика для гуманитариев и не только с Алексеем Савватеевым

Более 300 жителей Екатеринбурга и Первоуральска 19 – 21 октября посетили лекции известного российского математика Алексея Савватеева, организованные ИЦАЭ Екатеринбурга. Лекции прошли в рамках осенней сессии проекта «Энергия науки».

Алексея Савватеева называют популяризатором математики среди детей и взрослых. На встречах в ИЦАЭ ученый рассказал, как «царица наук» может пригодиться в повседневной жизни: как вычислить площадь треугольника на сфере, можно ли купить квартиру, экономя на автобусных билетах, и как, вылетая в 10 утра из Магадана в Москву, успеть на встречу в 16:00 в Санкт-Петербург.

Казалось бы, ответить на такие вопросы непросто, но Алексей легко доказывает обратное с помощью математических расчетов. Во время лекции в Библиотеке им. Белинского слушатели узнали про старейшие нерешённые задачи математики в увлекательной и понятной нематематику форме.

«Алексей – прекрасный популяризатор математики. Я был поражён тем, что на лекцию собралось так много людей всех возрастов. Были и те, кто далеко не в первый раз слышал математика», – поделился впечатлениями о лекции автор ютуб канала «Химия – Просто» Александр Иванов.

Алексей Савватеев уверен, что с помощью математики можно доказать если не все, то многое. Эта наука дает ответы на самые сложные вопросы. По мнению ученого, ничто не заставляет работать мозг так, как решение математических задач. «Так же, как люди занимаются физкультурой, бегают, делают зарядку, нужно тренировать мозг», – дает совет ученый.

Савватеев 1 Савватеев 2 Савватеев 3 Савватеев 4 Савватеев 5