Директора школ Екатеринбурга побывали на Белоярской АЭС
17 октября

Директора школ Екатеринбурга побывали на Белоярской АЭС

16 октября в рамках коммуникационного проекта Госкорпорации «Росатом» «День учителя на объектах атомной отрасли» 43 директора екатеринбургских школ побывали на Белоярской АЭС. Визит состоялся по инициативе Информационного центра по атомной энергии при поддержке Департамента образования Администрации города Екатеринбурга.

Экскурсанты посетили энергоблоки № 3 и № 4, где ознакомились с передовой технологией реакторов на быстрых нейтронах и аспектами безопасности Белоярской АЭС.

Интерес к атомной станции у педагогов вполне оправдан: школьники задают вопросы на уроках физики, экологии о технологиях, на профориентационных встречах – о карьере в Росатоме.

В ходе экскурсии руководители услышали технически грамотные, профессиональные ответы на те вопросы, на которые учителя их школ должны дать как можно более верный и развернутый ответ. Экскурсанты увидели своими глазами, как работает Белоярская атомная электростанция, убедились в ее безопасности, познакомились с инженерами, эксплуатирующими этот мощнейший атомный объект.

«Белоярская атомная электростанция впечатляет своими размерами. Это здорово — посетить такой уникальный объект, который так близко к Екатеринбургу и о котором так много слышали. Увидеть его воочию. Впечатляет и уровень безопасности во всём: начиная от проходной и заканчивая блочным пунктом управления», — поделился участник экскурсии.

«День учителя на объектах атомной отрасли» — совместный образовательный проект Госкорпорации «Росатом» и региональных информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ). Его цель — популяризация знаний об атомной энергетике среди педагогов. Учителя способны в доступной и понятной форме донести до школьников объективные знания об атомной энергетике и о работе тех объектов, которые расположены в регионе.