География – наука, которой 2000 лет
19 января

География – наука, которой 2000 лет

19 января в информационном центре по атомной энергии Екатеринбурга более 300 человек собрались на бодрый вечер «Моя наука: география».

«Что изучает география и почему происходит глобальное потепление?» — с таких вопросов лекторам начался научный вечер.
Участники вечера узнали (или вспомнили), что Северную Америку открыл не Колумб. Это был викинг Эриксон. А русские исследователи открыли самый южный материк – Антарктиду.
На мастер-классах по агробукингу и минералогии участники составили уникальную карту Свердловской области из семян и самоцветов. На лекции по биогеографии дети и взрослые узнали, кто где живет и почему. А также какие изменения можно наблюдать, путешествую по Евразии с севера на юг.
Об истории геоинформационных систем (ГИС) и их практической пользе рассказала Ольга Гурьевских, кандидат географических наук, завкафедрой географии и методики географического образования УрГПУ. «Географическая карта меняется, она становится цифровой», — утверждает ученый.
До позднего вечера гости центра учились плести фенечки туристскими узлами и мастерить глобусы из папье-маше. Студенты ГБФ УрГПУ провели квест «В поиске открытий», открыв для участников заповедные тропы Урала.
Об экономических ресурсах региона рассказала Ольга Ергунова, кандидат экономических наук доцент УрГЭУ.
«Вечер, действительно, выдался бодрым и очень научным. Узнали много увлекательных фактов», — писали в отзывах участники событий бодрого вечера «Моя наука: география».

IMG_3981 IMG_3983 IMG_4004 IMG_4059 IMG_4068 IMG_4126