«Без турникета» на Белоярскую атомную станцию
16 апреля

«Без турникета» на Белоярскую атомную станцию

15, 16, 18, 19 апреля ИЦАЭ Екатеринбурга стал участником профориентационной акции «Дни без турникетов». Учащиеся, да и все желающие, в эти дни могли попасть на экскурсии на ведущие промышленные предприятия.

В ИЦАЭ  с рассказом о деятельности флагмана атомной энергетики –Белоярской АЭС – выступил перед учащимися Лицея №110 и Гимназии №5 сотрудник УИОС Роман Топорков. И хотя экскурсия на электростанцию была заочной, но ребята узнали, что такое БН, какие технологии позволяют создать новое топливо для атомных реакторов.

Общение с представителем предприятия помогло учащимся составить более полное представление о передовом промышленном предприятии региона. «Важно, чтобы ребята узнали не только о вузах, в которых они получат образование, но и о предприятиях, где потом смогут работать. Такие встречи им и нам, учителям, очень важны. Мы видим заинтересованность предприятий в наших выпускниках», — сказала Наталья Трофимова.

Старшеклассники посмотрели фильм о Белоярской АЭС, ее истории и деятельности. И в интерактивных играх школьники познакомились с другими атомными технологиями.